Вопрос прокурору



13 Июля 2010

Наш брак расторгнут. В настоящее время хочу временно выехать с несовершеннолетним ребенком за пределы Российской Федерации. Каков порядок выезда, не будет ли препятствий со стороны бывшего супруга?

В соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Согласно ст.ст.20, 21 данного закона несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина установлен уполномоченным федеральным органом исполнительной власти).


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены