Вопрос прокурору



25 Декабря 2018

Можно ли вернуть излишне уплаченные денежные средства, взысканные судебным приставом-исполнителем с банковского счета в качестве оплаты штрафа, если ранее штраф оплачен добровольно?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. В связи с заявлением прокуратуры решением арбитражного суда привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа. Штраф был оплачен мною добровольно, но впоследующем повторно взыскан судебным приставом-исполнителем с банковского счета. Можно ли вернуть излишне уплаченные денежные средства?

Отвечает начальник управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры г. Москвы Марина Николаевна Данилова

В соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф подлежит уплате в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления (решения суда) о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением ряда случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 данной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения административного наказания, которая может быть предоставлена на основании статьи 31.5 Кодекса.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья направляет постановление (решение) о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, установленном федеральным законодательством.

Для осуществления возврата излишне уплаченной суммы штрафа необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением, к которому приложить копии платежных поручений, решения суда по делу об административном правонарушении и указать реквизиты для перечисления денежных средств.

Во избежание подобных ситуаций в суд или иной орган, вынесший постановление (решение) о привлечении к административной ответственности, следует в возможно короткий срок направлять копии документов, свидетельствующих о добровольной уплате штрафа.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены