Может ли осужденный к ограничению свободы во время отбывания наказания воспользоваться правом получения высшего образования при условии необходимости выезда за пределы постоянного проживания для сдачи экзаменов?

Отвечает и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры г. Москвы Евгений Владимирович Захаров

Наказание в виде ограничения свободы отбывается осужденным по месту его жительства. Осужденный к наказанию в виде ограничения свободы обязан соблюдать установленные судом ограничения, а также являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию для дачи устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания.

Выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования возможен с согласия уголовно-исполнительной инспекции при наличии предусмотренных ч. 4 ст. 50 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации исключительных личных обстоятельств. К ним относится, в том числе, прохождение осужденным обучения за установленными судом пределами территории соответствующего муниципального образования и необходимость прохождения вступительных испытаний при поступлении в образовательную организацию.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены