Может ли гражданин Республики Беларусь продолжить пребывать в России и осуществлять трудовую деятельность, если у него истек срок действия национального паспорта?

Я являюсь гражданином Республики Беларусь, прибыл на территорию России в целях трудоустройства. В период моего пребывания в Российской Федерации истек срок действия моего национального паспорта, за выдачей нового я не обращался. Могу ли я продолжить пребывать в России и осуществлять трудовую деятельность?

Отвечает начальник отдела экстрадиции прокуратуры г. Москвы Козлов Глеб Игоревич

Нет, при наличии только одного недействительного паспорта и отсутствия иных действительных документов, дающих право пребывать на территории Российской Федерации, не можете.

Между Российской Федерацией и Республикой Беларусь 24.01.2006 заключено соглашение «Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства».

Согласно ст. 2, 3 данного Соглашения граждане Республики Беларусь вправе пребывать на территории России в течение 90 дней с даты въезда, не вставая на учет в миграционном органе, при условии наличия у них при себе действительного паспорта гражданина Республики Беларусь.

Таким образом, гражданин Республики Беларусь, в случае истечения срока действия национального паспорта, при отсутствии у него иных действительных документов, дающих в соответствии с названным соглашением право пребывать на территории Российской Федерации (служебный паспорт Республики Беларусь, дипломатический паспорт Республики Беларусь, национальное удостоверение личности моряка, свидетельство на возвращение в Республику Беларусь (только для возвращения в Республику Беларусь) обязан в установленном порядке покинуть территорию России.

За несоблюдение данного требования в соответствии со ст. 18.8 (нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено административное наказание, в том числе, в виде выдворения за пределы Российской Федерации с последующим запретом въезда на территорию России сроком на 5 лет (п. 2 ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены