Может ли быть назначено реальное лишение свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража)?

Отвечает прокурор Зеленоградского административного округа г. Москвы Андрей Евгеньевич Залегин

В соответствии со статьей 56 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных:

- частью первой статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление) переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере),

- частью первой статьи 231 УК РФ (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры),

- статьей 233 УК РФ (незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ),

- или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Таким образом, ранее не судимому лицу не может быть назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 (кража) УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены