Вопрос прокурору



16 Апреля 2018

Мой 16-летний сын периодически приобретает лотерейные билеты в киосках города. Не нарушают ли продавцы действующее законодательство продавая несовершеннолетнему указанный товар?

Отвечает заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры г. Москвы Алексей Сергеевич Львович

Федеральным законом от 07.03.2018 № 52-ФЗ внесены изменения в статьи 6.1 и 20 Федерального закона «О лотереях» (далее – Закон), которые ограничили участие несовершеннолетних в лотереях.

Данным законом устанавливается запрет на распространение лотерейных билетов, лотерейных квитанций, электронных лотерейных билетов, прием лотерейных ставок среди лиц, не достигших возраста 18 лет, а также на выплату, передачу или предоставление выигрышей указанным лицам.

Одновременно Законом определяется порядок идентификации участников лотерей.

Так, заключение договоров об участии в лотерее, а также выплата, передача или предоставление выигрышей по таким договорам при сумме расчета, составляющей менее 15 тыс. рублей, осуществляется без проведения идентификации такого участника лотереи.

Вместе с тем в случае возникновения сомнений в достижении участником лотереи возраста 18 лет оператор (распространитель) лотереи вправе проверить его возраст истребовав документ, удостоверяющий личность.

Заключение договоров об участии в лотерее, оформляемых выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции, а также выплата, передача или предоставление выигрышей по таким договорам при сумме расчета, равной или превышающей 15 тыс. рублей, осуществляется при предъявлении участником лотереи документа, удостоверяющего его личность.

Указанные изменения вступили в силу с 7 апреля 2018 года.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены