Могут ли родственники осужденного оказывать помощь администрации исправительного учреждения в работе с осужденным?

Отвечает начальник отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры г. Москвы Сергей Алексеевич Горюнов

Да, такая возможность закреплена в законе в отношении осужденных, отбывающих наказание в воспитательной колонии. В указанных учреждениях при отрядах колоний могут создаваться родительские комитеты из родителей, лиц, их заменяющих, иных близких родственников осужденных. Их основная цель состоит в оказании помощи администрации воспитательных колоний в исправлении осужденных, их трудовом и бытовом устройстве после освобождения (часть 2 статьи 142 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации).


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены