Могут ли налоговые льготы для пенсионеров применяться независимо от основания получения пенсии?

Отвечает прокурор Юго-Восточного административного округа Михаил Викторович Щербаков

В соответствии со ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц за один объект недвижимости определенного вида, не используемый в предпринимательской деятельности.

Таким объектом может быть жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машино-место, хозяйственная постройка площадью не более 50 кв. м.

Также, в соответствии со ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации при расчете земельного налога с налогового периода 2017 года пенсионеры пользуются налоговым вычетом в размере кадастровой стоимости 600 кв. м от общей площади одного земельного участка независимо от его места нахождения, разрешенного использования и площади.

Пользоваться льготами могут лица, которым назначена пенсия (получатель пенсии, назначенной другому лицу, не относится к числу пенсионеров, пользующихся льготами). Таким образом, налоговые льготы для пенсионеров могут применяться независимо от основания для получения пенсии.

Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены