Могут ли конфисковать денежные средства или имущество, полученные должностным лицом в виде взятки, если они были частично или полностью потрачены на приобретение иного имущества?

Отвечает начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры г. Москвы Виктор Викторович Балдин

Да, действующее уголовно-процессуальное законодательство, в частности пункт «б» части 1 статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), предусматривает конфискацию денег, ценностей и иного имущества, в которые имущество, полученное в результате совершения преступления, предусмотренного статьей 290 (получение взятки) УК РФ, и доходы от этого имущества, были частично или полностью превращены или преобразованы.

Так, если на момент принятия судом соответствующего решения конфискация данного предмета невозможна вследствие его использования, продажи или по иной причине, суд выносит решение о конфискации денежной суммы, которая соответствует стоимости данного предмета, а в случае отсутствия либо недостаточности денежных средств, подлежащих конфискации взамен предмета, входящего в имущество, указанное в статье 104.1 УК РФ, суд выносит решение о конфискации иного имущества, стоимость которого соответствует стоимости предмета, подлежащего конфискации, либо сопоставима со стоимостью этого предмета, за исключением имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены