Моего 14-летнего сына сотрудники полиции впервые задержали за распитие алкогольной продукции. Могут ли его поставить на профилактический учет?

Отвечает и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры г. Москвы Екатерина Михайловна Малевская

Статьей 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции.

При этом согласно статье 2.3 КоАП РФ, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

Органы внутренних дел входят в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних, употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания.

Порядок и основания постановки на профилактический учет несовершеннолетних регламентированы Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 15 октября 2013 года № 845, на основании которой подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (далее – ПДН) проводится индивидуальная профилактическая работа в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Изложенное свидетельствует о том, что несовершеннолетний, задержанный органами внутренних дел за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, но не достигший возраста привлечения к административной ответственности, подлежит постановке на профилактический учет в ПДН.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены