Вопрос прокурору



7 Февраля 2012

Мать несовершеннолетнего ребенка на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвергли штрафу за появление сына в возрасте до 16 лет в состоянии алкогольного опьянения. Правомерны ли действия комиссии? Предусмотрен ли срок, в течени

В соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

Он должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса.

Так, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены