Слышал, что сейчас практикуется временное освобождение из мест лишения свободы за примерное поведение – что-то вроде отпуска. Есть ли такая форма поощрения или это выдумки?

В соответствии с действующим уголовно-исполнительным законодательством временное освобождение из мест лишения свободы в форме отпуска не предусмотрено. Вместе с тем, в соответствии со ст. 113 Уголовно-исполнительного кодекса РФ за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в работе самодеятельных организаций осужденных и в воспитательных мероприятиях к осужденным к лишению свободы мера поощрения в виде разрешения на проведение за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней может применяться только к отбывающим наказание в колониях-поселениях.

Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены