Вопрос прокурору



24 Декабря 2018

Кто должен известить родственников о месте отбытия наказания осужденным?

Отвечает начальник отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры г. Москвы Яковлев Александр Петрович

Администрация следственного изолятора (далее СИЗО) сообщает одному из родственников (по выбору осужденного), в какое исправительное учреждение направят отбывать наказание осужденного. Это произойдет сразу после того как в СИЗО поступит извещение о вступлении приговора суда в отношении осужденного в законную силу.

Вопросы извещения родственников осужденного регламентированы ст. 17 (уведомление о месте отбывания наказания), ст. 75 (направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания) Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Затем, в течение 10 дней с момента прибытия осужденного в исправительное учреждение по месту отбытия наказания, администрация сообщит одному из родственников осужденного (по выбору осужденного) всю необходимую информацию, в том числе и адрес учреждения.

Также осужденный самостоятельно может позвонить родственникам по телефону и сообщить о месте отбытия наказания. Администрация исправительного учреждения предоставляет осужденному право телефонного разговора по его просьбе. Данное право предусмотрено ч. 2 ст. 92 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и п. 90 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены