Вопрос прокурору



27 Ноября 2018

Какой порядок отмены постановления о прекращении уголовного дела по истечении года со дня его вынесения?

Разъясняет начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры г. Москвы Александр Валериевич Гацко

В уголовно-процессуальное законодательство внесены изменения, направленные на защиту конституционных прав граждан, регламентирующие судебный порядок возобновления ранее прекращенного уголовного дела и уголовного преследования.

Федеральным законом от 12.11.2018 № 411-ФЗ дополнена статья 214 и введена новая 214.1 УПК РФ, ограничивающие право прокурора и следователя отменять постановление о прекращении уголовного дела по истечении года со дня его вынесения. В случае неоднократного принятия решения, влекущего право на реабилитацию, годичный срок подлежит исчислению со дня вынесения первого соответствующего постановления.

Отмена по истечении одного года постановления о прекращении уголовного дела возможна только на основании судебного решения. Для его получения прокурору, руководителю следственного органа следует обратиться в районный суд по месту производства предварительного следствия с соответствующим ходатайством (постановлением) с указанием конкретных, фактических обстоятельств, в том числе новых сведений, требующих дополнительного расследования, с приложением материалов, подтверждающих обоснованность ходатайства.

По результатам рассмотрения не позднее 14 суток со дня поступления материалов судья выносит постановление о разрешении отмены постановления о прекращении уголовного дела или об отказе в удовлетворении ходатайства. Судебное решение может быть обжаловано в установленном порядке.

Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены