Вопрос прокурору



31 Августа 2017

Какие особенности содержания под стражей женщин, имеющих при себе малолетних детей?

Отвечает начальник отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры г. Москвы Сергей Алексеевич Горюнов

Подозреваемые и обвиняемые женщины могут иметь при себе детей в возрасте до трех лет. В местах содержания под стражей для них создаются улучшенные материально-бытовые условия, организуется оказание медицинской помощи соответствующего вида, и устанавливаются повышенные нормы питания и вещевого обеспечения, определяемые Правительством Российской Федерации. Не допускается ограничение продолжительности ежедневных прогулок. К женщинам, имеющим при себе детей, не может быть применено в качестве меры взыскания водворение в карцер.

В соответствие со статьей 30 Федерального закона от 15 июль 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в случае необходимости администрация места содержания под стражей может возбуждать в установленном законом порядке ходатайство о временной передаче ребенка родственникам или иным лицам либо в детское учреждение.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены