Вопрос прокурору



25 Февраля 2019

Какая предусмотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании?

Отвечает прокурор Центрального административного округа г. Москвы Богдан Петрович Костенецкий

Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 557-ФЗ внесены изменения в статью 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поправками установлено, что вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, на граждан будет налагаться административное наказание в виде штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей, или обязательных работ на срок от 20 до 100 часов, или административного ареста на срок до 15 суток.

Для должностных лиц размер штрафа составит от 50 до 100 тыс. рублей, для юридических лиц - от 250 до 500 тыс. рублей.

Данные изменения вступили в силу с 08 января 2019 года.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены