Имеют ли право родители находиться с детьми в больнице в стационарных условиях?

Отвечает и.о. прокурора Центрального административного округа г. Москвы Дмитрий Юрьевич Щербинин

Да, имеют. Исходя из требований части 1 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации, ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

При этом один из родителей, иной член семьи или иной законный представитель ребенка имеет право на бесплатное совместное нахождение с ним в медицинской организации при оказании ребенку медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний (например, если состояние ребенка требует постоянного ухода) плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается (часть 3 статьи 51 Закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

В соответствии с Информационным письмом Минздрава России от 21 июня 2013 года № 15-1/10/1-2884с, право родителя на совместное нахождение в стационаре с ребенком может быть реализовано независимо от вида медицинской организации, в которой ребенку оказывается медицинская помощь в стационарных условиях.

При нахождении ребенка в стационаре закон не запрещает родителям и другим членам семьи менять друг друга.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены