Действителен ли диплом об образовании без приложения и как восстановить приложение к диплому в случае его утраты?

Отвечает прокурор Центрального административного округа г. Москвы Михаил Юрьевич Устиновский

Диплом, равно как и его дубликат, без приложения действителен. Однако приложение к диплому недействительно без диплома, а дубликат приложения к диплому недействителен без диплома или без дубликата диплома (пункт 33 Порядка, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 13 февраля 2014 года № 112, пункт 26 Порядка, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 25 октября 2013 года № 1186).

Для получения дубликата приложения следует обратиться в учебное заведение, в котором ранее был получен диплом.

Получить дубликат можно лично, по доверенности, заверенной в установленном порядке, или через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

В соответствии с частью 16 статьи 60 Закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» плата за выдачу дубликата не взимается.

В случае реорганизации учебного заведения дубликат приложения к диплому выдается его правопреемником, то есть вновь образованной организацией. При ликвидации вуза дубликат приложения к диплому выдается учредителем вуза, а в случае его отсутствия - государственным органом или органом местного самоуправления, в ведении которого находится (структурным подразделением которого является) государственный или муниципальный архив, в который переданы на хранение личные дела выпускников вуза (пункты 36, 37 Порядка № 112).

Если организация среднего профессионального образования ликвидирована, дубликат диплома и дубликат приложения к диплому выдаются органом исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющим управление в сфере образования, на территории которого находилась указанная образовательная организация (пункт 27 Порядка № 1186).


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены