Прокуратура разъясняет

Нашей организацией оформлен договор аренды земельного участка на берегу реки Москвы. Мы хотим установить ограждение по всему периметру земельного участка. Это законно?

Отвечает заместитель Межрайонного природоохранного прокурора Андрей Валерьевич Гаранько

Береговая линия (полоса) согласно ч. 6 ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации составляет 20 метров и предназначена для общего пользования.

Одновременно ч. 3.2 ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в пределах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается с пользователем водным объектом при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту и его береговой полосе.

При таких обстоятельствах установка ограждений и иных объектов, препятствующих свободному доступу граждан к водному объекту общего пользования и береговой линии, запрещена.